Волгоградский областной краеведческий музей (г. Волгоград, Россия)

Волгоградский областной краеведческий музей (г. Волгоград, Россия)Волгоградский краеведческий музей основан в ноябре 1914 года. С того времени он
развивался в тесном взаимодействии с краеведческим обществом города. К сожалению, во время Великой Отечественной войны почти все коллекции музея были утрачены. И лишь в 50-60-ые годы прошлого века они начали систематически комплектоваться. В настоящее время в музее представлен ряд археологических, этнографических, палеонтологических и другихе не менее интересных коллекций, которые используются для экспозиционно-выставочной, а также культурно-образовательной работы музея.

В музее уже традиционно проводятся тематические Дни и недели, исторические театрализованные представления, музейные праздники, конкурсы и викторины для детей, концерты и т.п. Экскурсии по уникальнейшей выставке музыкальных инструментов обычно сопровождаются игрой на всех представленных инструментах, что делает ее по-настоящему интересной для ценителей музыки и детей.

В музее функционируют различные творческие кружки и клубы, организована музыкальная гостиная, проводятся музейные праздники, а также благотворительные мероприятия.

Волгоградский краеведческий музей является центром не только историко-культурного, но и экологического воспитания детей. Здесь проводятся циклы тематических мероприятий для детей о природе Волгоградского края. Областное краеведческое общество, функционирующее при музее, объединило более двухсот ученых, специалистов по краеведению. Ими ежегодно проводятся областные краеведческие чтения, организуются региональные научные конференции по актуальным проблемам регионоведения и сохранения культурно-исторического наследия вот уже 20 лет. Так же ежегодно в музее проходят Всероссийские конференции «Патриотизм в культуре и истории России».

Основные экскурсии Волгоградского краеведческого музея:

• Природа Волгоградской области
  • Древнейшая и средневековая история края
  • История края в XVI — нач. XX вв.
  • Сталинградцы накануне Великой Отечественной войны
  • Культура Волгоградской области в начале XXI века: традиции и новаторство.