Выставка «Мир древнерусской пластики» в Музее имени Андрея Рублева

25 Май 2013

Выставка «Мир древнерусской пластики» в Музее имени Андрея Рублева

18 октября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства  имени Андрея Рублева открылась выставка, посвященная древнерусской пластике. На выставке  представлено около 600 экспонатов,  хранившихся в частных коллекциях. Все экспонаты относятся к  XI-XVI векам нашей эры. Среди них деревянные, костяные, кресты из камня и литой меди, иконы и церковные алтари.

Изделия древнерусской пластики отражают весомый культурный пласт, незаслуженно забытый историками и специалистами по архитектуре и иконописи. Данная выставка поможет исправить эту досадную оплошность и познакомить общественность с этим плохо исследованным до сих пор пластом истории России.

Коллекция, представленная в Музее им. Андрея Рублева, предназначена показать  профессионализм и мастерство ремесленников Древней Руси. Это были не просто мастера высокого класса, а настоящие художники, умеющие воплотить искусство в простые предметы обихода.

Выставку посетили многие коллекционеры, занимающиеся поиском предметов древнерусской пластики и иконописи. Пришедшие узрели уникальные предметы времен Византии (VII век), а также кресты-энколпионы, изготовленные во времена Сергия Радонежского.  Энколпионы представляли собой ковчежцы, в которых находилась частица святых мощей.

Куратор выставки, искусствовед, Светлана Гнутова считает, что эти кресты могли быть произведены монахами Троице-Сергиевой Лавры. Об этом свидетельствует изображенный на крестах лик преподобного Сергия, похожий на тот, что находился на пелене Преподобного Сергия. Считается, что носить кресты на теле люди начали где-то  в четырнадцатом веке.

Архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст в одном из своих произведений указал, что некоторые верующие носили изображение креста в виде татуировки на руках или на лбу. В Древней Руси на крестах часто кроме Иисуса изображали Божью Матерь, ангелов или архангелов. Ремесленники украшали свои изделия узорами и дорогими камнями.

Однако, как считает доктор искусствоведческих наук Анна Рындина, жители Древней Руси не считали кресты только лишь ювелирными изделиями. Мастера вкладывали в них другое значение, духовное. Своей работой они прославляли Бога. В те времена, очень часто, семья имела в доме только одну драгоценность, и это, как правило, был крест. Это породило обычай передавать крест по наследству.

Одним из наиболее ценных предметов, представленных на выставке, является резной складен  XVI века. Этот предмет был передан на экспозицию из коллекции митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Подобные изделия имеют в своем владении только Государственный Русский и Исторический музеи.