Тверской государственный объединённый музей (г. Тверь, Россия)

Тверской государственный объединённый музей (г. Тверь, Россия)Тверской музей начал активную работу в середине 60-х годов 19 века, при его открытии присутствовали члены царской семьи, а именно будущие наследники российского престола. Во время первой мировой войны  музей посетил царь Николай Второй, так как до октябрьской революции музей являлся первым из самых обогащенных «хранилищ древности». Различные свитки, рукописи, архивы старинных дворянских семей, старопечатные книги. Однако более четверти века назад музей перенесли в здания, где находилось бывшее Реальное училище.

В семидесятые годы музей принимал участие в ежегодных конкурсах на звание «Музей года», стал победителем этого конкурса в 1977 году. Музей также является некоммерческим культурным центром, который занимается культурно-просветительской деятельностью, имеет специализацию – краеведческого музея, не занимается получением прибыли.

В музее проводится исследовательская работа. В коллекцию входят около 400 тысяч предметов. Главными посетителями краеведческого музея являются дети, которые изучают культуру и быт коренного населения своего края в минувших веках. Экскурсоводы расскажут посетителям о трудных периодах жизни наши предков в древности, вы увидите экспонаты, посвященные первым городам, которые были построены Верхневолжье. Также отдельная экспозиция музея посвящена жизни Тверского края во время Великой Отечественной войны.

В музее проводят экскурсии по священные изучению растительного и животного мира области, рассматриваются экспонаты промышленности и народных промыслов тверской области. Посетителям предоставлена экспозиция на тему отечественной войны 1812 года, есть экспонаты, посвященные освоению космоса.

Для посетителей музея проводятся такие интересные туристические маршруты как: Пушкинское кольцо Верхневолжья, Тверь литературная, Известные умельцы по фарфору и фаянсу (Конаково), Тверские провинциальные усадьбы, прогулка к А. Ахматовой и Н. Гумилеву, и конечно, интереснейшие рассказы – Древняя Тверь, Растительный и животный мир Тверской области, жизнь города под водами (Калязин), Золотой голос России, Как вели быт наши предшественникии.

В музее проводятся различные образовательные программы: интересные и образовательные лекции, многоцелевые программы музея для учащихся.

Главными достопримечательностями государственного музея являются Императорский дворец с садом, Обелиск победы, памятник Михаилу Тверскому, часовня прошлых лет.