Томский областной краеведческий музей (г. Томск, Россия)

Томский областной краеведческий музей (г. Томск, Россия)Краеведческий музей г. Томска начал свою работу в 1922 году. В этом музее входит более ста тридцати тысяч различных коллекционных предметов. Создание музея планировалось еще до революции в 1911году, и власти города уже начали работу над необходимыми документами, однако военные действия первой мировой войны и октябрьская революция отодвинули на задний план вопросы развития культурных ценностей в городе.

Музей открыли в бывшей усадьбе И. Д. Асташева, который занимался золотым промыслом. Вначале музею дали название «Музей старины и революции», над созданием первой экспозиции постоянно работали преподаватели местного университета, представители интеллигенции, которые буквально по частям собирали различные предметы старины, которые были похищены или повреждены во время войны и революции.

После открытия, музей получил название краеведческий, поскольку директор музея со своими работниками и энтузиастами работали над историей края и просвещением местного населения. ТВ последующие годы, в создании коллекции принимали активное участие ученые ТГУ и ТГПУ, вместе с сотрудниками музея, которые исследовали археологические раскопки в западной Сибири.

Уже в середине восьмидесятых годов, благодаря проводимой работе и постоянному развитию, этот краеведческий музей входит в состав музейного объединения Томска «Государственного историко-архитектурного музея». Однако в 1986 года в здании краеведческого музея проводятся реставрационные работы, и все выставки проходят в режиме временных. Всю экспозицию музея свернули. С 1997 году начинает свою работу специальный отдел, который занимается разработкой нового проекта новой экспозиции.

А вот на создаваемых временных площадках для проведения экспозиций любители старины смогут увидеть собранные за многие годы экспонаты музея, а также специальные привозные программы, которые рассчитаны на разную возрастную аудиторию.

В настоящее время музей является некоммерческим заведением культуры, который имеет специализацию – краеведческого. В нем проводятся методические, образовательные программы для многих музеев, находящихся в области. Работа музея не предусматривает получение какой-либо прибыли, не занимается ее распространением среди участников различных выставок. В состав коллекции входят примерно 142 тысячи 651 предмет. Работники музея по-прежнему занимаются просветительской деятельностью среди населения нашей страны.