Тамбовский областной краеведческий музей (г. Тамбов, Россия)

Тамбовский областной краеведческий музей (г. Тамбов, Россия)Тамбовский областной краеведческий музей был основан в семьдесят девятом году девятнадцатого века к столетию образования Тамбовского наместничества и является одним из старейших музеев России. В 2005 году ему был присвоен статус филиала Тамбовского краеведческого музея.

Над созданием музея работали знаменитые ученые Э.Д. Нарышкин, Л.А. Воейков, А.В. Вышеславцев, И.И. Дубасов, архимандрит Димитрий. Данные персоны вошли в состав Комитета по организации музея. В 1884 году музей переходит во владение ТУАК (Тамбовская Ученая архивная комиссия). Вначале музей располагался совместно с городской библиотекой, позже – в Доме Общества народных чтений. С начала существования Тамбовский музей формировался как историко-краеведческий. Собрания музея накапливались, в основном, за счет частных пожертвований и путем тематического сбора. Первоначальная база музея состояла из материалов по этнографии, археологии, оружию, древних рукописях.

В Тамбове к 1917 году было несколько музеев, которые в период Гражданской войны понесли значительные разрушения. В связи с этим возникла необходимость объединение музеев под одним началом, которое продолжалось до 1922 года.

Репрессии, проводимые в 30-е годы против краеведов нанесли огромный ущерб музейному делу. В этот период основная цель музея была в воспитательной работе. Материалы по краеведению играют роль второго плана.

В 1929 году Тамбовскому музею отошло здание Спасо-Преображенского собора, в котором он функционировал до 1994 года. В октябре тридцать седьмого года музей получил статус краеведческого областного.

В шестидесятые-семидесятые годы музей становится основным в Центрально-Черноземном регионе. В его стенах проводятся различные конференции и семинары, а также научно-просветительная работа.

В восьмидесятые-девяностые годы музей является центром музейной области, в которую входят двенадцать государственных и около ста двадцати ведомственных музеев.

В настоящее время Тамбовский областной краеведческий музей является выставочным комплексом. Фонд музея насчитывает более ста двадцати тысяч единиц наименований. Музей открыт в форме некоммерческого учреждения, который специализируется на историческую тематику, то есть его основной целью является не извлечение прибыли, а проведение исследовательских и культурно-массовых мероприятий. В музее периодично проводятся экскурсии на темы: Образы войны; Мир фарфора семнадцатого-двадцатого веков; По следам древней жизни; Лики города и другие.