Свердловский областной краеведческий музей (г. Екатеринбург, Россия)

Свердловский областной краеведческий музей (г. Екатеринбург, Россия)Над пополнением и сохранностью Свердловского областного краеведческого музея постоянно трудятся почти четыреста сотрудников и больше полусотни научных работников. Архивы музея на сегодняшний день насчитывают порядка шестисот тридцати тысяч экспонатов. Примерно шестьдесят пять процентов из них показаны в основной экспозиции.

В первой декаде января семьдесят первого года девятнадцатого столетия музей открылся в городе Екатеринбург, благодаря Уральскому обществу любителей естествознания. Сейчас он представляет собой одно из самых больших музейных объединений, созданных на Урале.

Более 15 подразделений этого музея находятся в Екатеринбурге и в Свердловской области. На территории областного центра работают 4 филиала, относящиеся к Свердловскому областному краеведческому музею.

1. Музей истории и археологии Среднего Урала показывает развитие и историю Уральского округа с древних времен до сегодняшнего дня. Все время показана выставочная коллекция, показывающая древнюю историю появления человека в этом регионе и его жизнь вплоть до пятнадцатого века. Экскурсант может там своими глазами увидеть пещеру времен палеолитической живописи, очаг неолитического человека и ознакомиться с различными обрядами эры энеолита. Важна так же выставочная коллекция «Шигирская кладовая», в которую входит Большой Шигирский идол. На сегодняшний день это самая массивная и старая деревянная скульптура, сохраненная до наших дней. Коллекции «Горный мир» и «На путях в Сибирь» рассказывают об освоении Уральского края от первопроходцев России до середины девятнадцатого века и генерала артиллерии Владимира Андреевича Глинки, поднявшего уровень развития Уральских заводов. Там представлены доспехи Долматов и боевое оружие тех времен, настоящие деньги времен Иоанна IV, зал памяти последних императоров и портрет Ермака, вещи отцов — основателей города и история основных дорог, уральское купечество и старообрядцы, и конечно показана история Урала в 1941-1945 годы.
  2. Древнейшим отделом музея стал музей природы. В естественноисторической коллекции собраны больше 60 000 образцов. Популярнейшими выставочными образцами стали полутонный монолитный малахит и скелеты мамонта, пещерного медведя и широкорогого оленя.
  3. На Покровском находится музейно-выставочный центр, центральной экспозицией которого стало уникальнейшее собрание предметов обстановки девятнадцатого века и показывающее жизнь старого Екатеринбурга.
  4. Музей радио им. А.С.Попова представляет жизнь и творчество известнейшего изобретателя радио. А так же о прогрессе радиопромышленности и радиосвязи в Уральском Федеральном округе. А в 1997 году на территории музея был открыт первый и единственный планетарий.