Сахалинский государственный областной краеведческий музей (г. Южно-Сахалинск, Россия)

Сахалинский государственный областной краеведческий музей (г. Южно Сахалинск, Россия)Коллектив Сахалинского государственного областного краеведческого музея состоит из более чем ста человек. Из них семьдесят два человека являются научными сотрудниками и тридцать – работниками музея.

Коллекция экспонатов начитывает более двухсот тысяч артефактов. Это основной научно-исследовательский центр всего Дальнего Востока и в том числе Сахалинской области. Основан он был в конце девятнадцатого столетия Александровским

Все сотрудники данного музея – фанаты своего дела. Они бережно хранят исторические ценности, составляют экспозиции и проводят научно-исследовательскую работу по этнологическим, археологическим, ботаническим и даже зоологическим направлениям. Это не просто музей, а центр исследования, изучения наследия данного региона. Ежегодное участие в научных проектах, международных конференциях и прочих научно-исследовательских мероприятиях является нормой деятельности данного музея. Отчеты публикуются как в местных, так и зарубежных средствах массовой информации.

В состав фондов музея вошли коллекции изобразительного искусства Сахалина и Курил, а также редкие книги, уникальные фотографии, коллекции прикладного искусства и прочие исторические, этнографические и прочие культурные ценности народов региона.

Интересен музей и с точки зрения архитектуры, ведь здание, занимаемое им, построено в одна тысяча девятьсот тридцать седьмом году для музея в губернаторстве Карафуто и имеет собой некое подобие образца японской архитектуры средних веков. Здание выполнено в стиле «корона императора», имеет три этажа и плюс цоколь. Это не говоря уже о богатой отделке и декоре, рельефных перемычках, растительном орнаменте и прочей отделке.

Посмотреть экспозиции, представленные в Сахалинском государственном областном краеведческом музее, каждый год приезжает почти сто тысяч человек со всех уголков нашей огромной родины. Для них сотрудниками музея проводятся экскурсии, читаются лекции, а также организовываются разнообразные мероприятия культурно-образовательного характера. Последние, впрочем, по большому счету для школьников. Поскольку данное учреждение государственное, то оно работает не на коммерческом основании, потому цена билетов тут минимальна. Чего не скажешь о полученных взамен знаниях, эмоциях и просто впечатления от того, что музей проводит сквозь время в прошлое, помогает узнать то, что было задолго до нас.