Реставрационные работы в усадьбе Шереметьевых «Останкино» решили отложить до весны

19 Май 2013

Реставрационные  работы в усадьбе Шереметьевых «Останкино» решили отложить до весны

Реставрационные работы в усадьбе графов Шереметьевых «Останкино» начнутся ближе к весне. Проект, который уже сейчас считается одним из наиболее масштабных в Европе, был утвержден Архитектурным советом Москвы еще в мае этого года. Его разработали реставраторы из Франции, участвовавшие в восстановлении Версальского дворца. Согласно проекту, территория музея-усадьбы должна увеличиться примерно на одну треть. Планируется также внедрение новейших технических средств.

Еще два века назад театр в усадьбе Шереметьевых имел сильнейшую материально-техническую базу. Там была встроена отличная акустическая система, сцена была сделана в виде трансформера, а декорации казались весьма реалистичными.

За почти двести лет интерьер театра состарился, а системы вышли из строя. Тем более что в усадьбе за все время существования ни разу не проводили основательного ремонта. Директор музея-усадьбы Геннадий Вдовин считает, что все каркасы построек повреждены примерно на 50-70 %. Ведь все опоры и даже «мраморные» колонны, изготовлены из дерева.

Усадьба строилась архитектором Аргуновым в течение шести лет. Однако чтобы теперь, чтобы  все восстановить может понадобиться намного больше времени.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский рассказал, что до конца этого года будут проведены все консервационные работы. Но дальнейшие работы упираются в проблему перемещения экспонатов. Ведь для того, чтобы заняться реставрацией внутренней части усадьбы, необходимо куда-то деть многочисленные картины, люстры и мебель. Все эти вещи нуждаются в хорошем хранилище, которого нет.

Если предположить, что экспонаты можно перевезти в какое-то безопасное место, то возникают материальные издержки на перевозку и съем помещения для хранения ценных вещей. Если же планировать постройку такого помещения, то нужно учитывать, что сроки сдачи работ существенно увеличатся.

Дворец сконструирован таким образом, что в центре всего находится сцена Шереметьевского театра, знаменитого на всю страну. Именно здесь проходило торжество в честь коронации Александра I. А перед этим театр посетил тогдашний император Павел I. По случаю его приезда  даже был написан портрет.

Помимо самого здания усадьбы планируется реставрация Конного двора, Кофейни и оранжереи. В результате здесь и решили  устроить место для хранения экспонатов усадьбы. Это поможет сократить расходы на хранение ценных вещей.

Стоимость всех реставрационных работ по примерным подсчетам будет равна десяти миллиардам рублей.