Причины подорожания билетов в московские музеи и «Музейная карта»

24 Июль 2014

Причины подорожания билетов в московские музеи и «Музейная карта»

С 4-го ноября этого года стартует пробный проект под названием «Музейная карта». Данный проект реализуется при поддержке Министерства культуры, Департамента культуры Москвы и журнала «Афиша».

Таким образом,  в период с 4-го ноября по 8-ое декабря москвичи и гости столицы смогут посетить семь музеев абсолютно бесплатно. Бесплатно можно будет посетить такие музеи, как Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственный исторический музей и Государственную Третьяковскую галерею.

Как известно, впоследствии в музейную карту планирует включить также все остальные музеи Москвы.

Во всех музеях, принимающих участие в данном проекте, установлены специальные считывающие устройства, которые идентифицируют личность посетителя при входе. По условиям акции, каждый музей посещается по карте бесплатно лишь один раз. При этом, сотрудник музея фиксирует посещение на входе.

Музейную карту можно приобрести вместе с первым в ноябре выпуском журнала «Афиша». После окончания акции, карты появятся в свободной продаже. Приблизительная стоимость пока не оглашалась.

Как известно в ноябре планируется повышение стоимости входных билетов в музеи, поэтому музейная карта становится весьма актуальным нововведением. Ожидается, что повышение цен на билеты может достигнуть 30 %. Но этот скачек будет не настолько резким, как в 2009 году, когда цены на экскурсии в Кремле вдруг выросли практически в два раза. Кроме того, некоторое повышение цен уже произошло вначале этого года.

Одной из причин, повлекших повышение цен, является оснащение музеев современной техникой и мультимедиа, ведь посетители хотят интерактивного подхода в работе музея. А это в свою очередь влечет повышение зарплат музейного персонала.

Еще одной причиной называют необходимость возмещения убытков в связи с проведением в музеях дней открытых дверей и других бесплатных мероприятий. Кроме того, многим музеям принадлежат также окрестные земли, а налог на землю также сейчас увеличивается.

Единственным решением проблемы подорожания входных билетов в музеи является уменьшение налоговой ставки на культурные объекты. В противном случае, все издержки понесут посетители музеев.

Как известно, посещение музеев каждое третье воскресенье месяца является бесплатным. Бесплатный вход предоставляется любому желающему также в дни исторического и культурного наследия. Всего в год таких дней бывает двадцать четыре. Известно также, что цены на билеты в столичные музеи одни из наиболее низких в стране.

Таким образом, с повышением цен, посещение музеев не становится роскошью, а остается вполне доступным для любых слоев населения.