Новосибирский государственный краеведческий музей (г. Новосибирск, Россия)

Новосибирский государственный краеведческий музей (г. Новосибирск, Россия)Основоположником Новосибирского государственного краеведческого музея и его первым директором стал Анзимиров Владимир Александрович. Этот известный русский издатель и журналист, просветитель и писатель, промышленник и химик, политик, публицист и общественный деятель. В начале двадцатого года прошлого столетия при управлении народным образованием он сформировал музейную секцию. И уже буквально через пару месяцев в здании Городского торгового корпуса при содействии этой музейной экспозиции устраиваются выставки, посвященные Солнечной системе и Вселенной в целом, а так же появлению жизни на планете Земля.

К лету того же года музейная секция вырастает в отдельное учреждение и переезжает в одноэтажное здание, ранее принадлежащее хлеботорговцу А. И. Кагану. В начале августа тысяча девятьсот двадцатого года была открыта выставка геологического и астрономического отделов. В двадцать шестом году прошлого века музей владеет двенадцатью тысячами экспонатов и переезжает в двухэтажное каменное здание, которым раньше владел купец Маштаков. А к 1928 году становится ведущим краевым музеем области.
Тогда же там появляются экспонаты, связанные не только с этнографией, но и с социалистическим строительством.

В 31 году двадцатого века его переименовывают в Западно-Сибирский краевой музей. Тогда в музее представлены отделы геологии и ботаники, зоологии и этнологии, которая в свою очередь делится на этнографию и археологию. В тридцать третьем году двадцатого века в музее появляется вводный раздел, отделяются историко-революционный и естественноисторические отделы. А так же появляются разделы, посвященные охоте и рыболовству, а так же лесу в целом. В 1937 году музей получает свое нынешнее название, что заключает исследования в рамки Новосибирского края. Не смотря на то, что пока шла Великая Отечественная война, сам музей не работал, его работники все равно проводили просвещение.

В 1947 году открылась выставка, посвященная этой страшной войне. А в последние дни октября этого года у музея появляется первый филиал «Дом музей С. М. Кирова». Музейные работники полностью восстановили обстановку обывательской жизни мещан прошлого столетия, так же показали жизнь сибирских революционеров, а в частности Сергея Мироновича Кирова. В пятидесятые- шестидесятые годы прошлого века в музее появляются новые экспонаты, благодаря активным историко-бытовым и археологическим экспедициям. Музей еще пару раз переезжает, постепенно расширяясь. А в две тысячи первом году музей заслужил звание государственного. А в две тысячи пятом году к юбилею Победы в войне 1941-1945 годов представлена выставка «Всё для фронта, всё для Победы».