Музеи из Вологды примут участие в программе ОАО «Северсталь»

24 Май 2013

Музеи из Вологды примут участие в программе ОАО «Северсталь»

В адрес Наблюдательного совета при IV Открытом конкурсе «Музеи русского Севера» были направлены 43 заявки от тридцати пяти  музейных организаций из двенадцати  регионов нашей необъятной страны.  Этот конкурс является только частью долгосрочной программы благотворительности, которая была инициированна ОАО «Северсталь», которая  ориентирована в первую очередь на определение самых эффективных проектов в сфере музейного менеджмента. Сумма этих грантов может достигать порядка 500 000 рублей.

После проведения первоначального отбора 14 проектов были переданы членам Совета наблюдателей. В составе отобранных для передачи проектов  находятся  проекты галереи под названием «Красный Мост» из города Вологда, проекты художественного заповедника-музея и государственного  архитектурно- исторического музея города Великого Устюга, государственного художественного заповедника-музея и архитектурно-исторического музея Костромы, музейно-культурного центра из города Костомукши, государственной художественной галереи города Пермь, Кирилло-Белозерского художественного заповедника-музея и историко-архитектурного музея, национального музея Республики Коми, ГМЗ «Гатчина», музея изобразительных искусств из Карельской Республики,  музейно-выставочного центра Слободы, некоммерческого партнерства в сфере мультимедийного творчества «Мультиматограф» из города  Вологды, определенного объединения музеев из города Череповец и «Богословского фонда» Архангельской области, фонда сохранения традиций культуры народов Севера.

В Москве уже 29 октября произошло заседание Наблюдательного совета  при четвертом Открытого конкурса под названием «Музеи русского Севера».

Руководствуясь в принятии решений такими показателями, как полное соответствие представленного проекта всем  первоочередным направлениям данного конкурса, актуальность предложенных в проекте  мероприятий для всего местного общества и в том числе молодежи, вероятность достижения желаемых результатов, оригинальность представленных идей, освоение новейших музейных технологий, члены созданного Наблюдательного совета, в состав которого вошли представители правительств от всех регионов-участников, видные деятели отечественной  культуры, руководители наиболее крупных музейных объединений нашей страны, определились с теми музеями, которыми в итоге будут  получены гранты ОАО «Северсталь».

Эти гранты будут использованы для реализации своих оригинальных и интересных проектов.