Красноярский краеведческий музей (г. Красноярск, Россия)

Красноярский краеведческий музей (г. Красноярск, Россия)На сегодняшний день Красноярский краеведческий музей – единстенный из старейших музейных комплексов Сибири. Его создали по идеям и настоянию И.А. и Ю.П. Матвеевых. Торжественное открытие произошло 25 февраля 1889 года. Музей открыли в специально возведенном здании. Проект был разработан архитектором Л.А. Чернышевым. Проект был предложен, как дар городу.

Здание было разработано на египетскую тематику, и напоминает горожанам о целостном, культурно-общественной колыбели цивиллизации.
Музей насчитывает около 420.000 предметов. Основу музея составляют как древние археологические, так и этнографические коллекции мирового масштаба. В музее проводили исследование такие фонды известных людей, как В.А. Астафьева, В.И. Сурикова, Д. А. Хворостовского и др, все они были известными декабристами.

Музей играет немаловажную роль в развитии музейной сити края, и является исследовательским комплексом с 1977 г., а в 1970 г. становится региональным. В структуре музея выделяются следующее отделы:

• комплекс памяти В.П. Астафьева,
  • Дом П.А. Красикова,
  • Литературный музей В. П. Астафьева и др.

Музей становится первым, из тех, кому удалось открыть полную историческую полно профильную экспозицию в условиях социалистической России.
После долгой реконструкции, официальное открытие назначили на 22 марта 2001 г. В музее присутствует полный комплекс отражающий областную жизнь, включает сплетение разновековых культур и полиэтничность Приенисейского края.
Основным его отличием является современный дизайн, а также высочайший уровень технологии.

Экспозиция музея глубокопередает своеобразный нрав сибирского региона, а его роль в российском менталитете очень значима.
Столь же немаловажное значение имеет, то, что большинство экспозиций были созданы красноярцами.
Экспозиция сегодняшних дней получает высокую оценку, как и российских музеологов, так и зарубежных.
На протяжении последних лет музей убедительно доказывает свое безупречное качество, навыки сочетания в своих работах традиций прошлых веков и нынешней культурной жизни.
117 лет музей представляет различные сферы интересов общества. В самом начале своего развития музей предназначался для оказания агрономическую помощи жителям. В 21 веке музей становится важным инструментом в руках региональной политики и культуры, обладает уникальным экономическим, историческим и интеллектуальным потенциалом.