Иркутский областной краеведческий музей (г. Иркутск, Россия)

Иркутский областной краеведческий музей (г. Иркутск, Россия)Предложение главы Иркутска Ф.Клички в 1782 г., 3 декабря вступило в силу и началось возведение музея « Азиатской России Музеум». Его возвели за счет пожертвования купцов. В строительство музея вложили свои силы такие высокопоставленные купцы, как Дударовские, Баснины, Бутины, Сибирняковы и др. Главой по организации выдвинут Эрик Лаксман ( заслуженный деятель академии наук), натуралист « Александр Кармашев».

В 1851 г. был открыт Сибирский отдел географии русского населения, в 1854 году ему было назначено ведение музеем. В 60-х годах музейная деятельность заключалась в исследовании фауны, которая производилась благодаря таким личностям, как Дыбовский и В. Годлевский, геологическая фауна исследовалась И. Черским и А. Чнкановским. В этот же период участник революционных действий А, Щапов глубоко погрузился в изучение коренного населения Сибири.

В 1897 году большая часть города была разрушена из-за крупнейшего пожара, в этом числе и одно из зданий музея в Тихвинской площади, погибла библиотека, мгновенно уничтожены около 22. 000. В помощь восстановлению музея оказали научные учреждения из всей России, в том числе, Академия Наук, Общество натуралистов. В 1883 г. 6 октября презентовано официальное открытие музея.

На сегодняшний день Иркутский музей стоит в первых рядах среди многих сибирских музеев, по заслугам признан единственным из крупнейших музейных комплексов России. В данный момент в музее насчитываются около 450.000 экспонатов. Одни несут повествование о истории природы края, другие отражают историю развития Иркутска. В музей поступают экспонаты из всевозможных областей и конечно, экспедиций, еще, выкупаются ценные вещи у обитателей Иркутска.

Благодаря этому, значимо увеличилась коллекция фарфора, дерева, различного металла, принимались дарованые предметы от сторонних организаций, и частных лиц. Музей славится костюмами старообрядческого населения, как Иркутска так и Забайкалья, наградами и оружием периода ВОВ, буддийской и медицинской коллекцией.
В последнее время расширяются международные контакты музея, он осуществляет экспорт экспонатов в Австрию, Америку, Польшу, Корею, и даже Японию.

Музей привлекает посетителей и стал предметом изучения помимо российских ученных и зарубежных.
Строятся новые выставки, ведутся комплектовочные работы в фондах и строятся новые экспозиции и выставки. Каждый месяц музей посещают до 30.000 человек.