Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова (г. Хабаровск, Россия)

Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова (г. Хабаровск, Россия)Хабаровский краевой музей имени Н.И.Гродекова находится, соответственно, в городе Хабаровск на дальнем востоке России. Он стоит во главе восточной ассоциации музеев АМ ДВР, которая существует вот уже почти четырнадцать лет. Но это еще не все, ведь этот музей также есть действующим членом Международного совета музеев и Союза музеев России СМР.

Вообще, назвать данное заведение просто музеем – это, по крайней мере, недооценить его самого и важность того, что там происходит. Ведь каждый год проводятся не десятки и не сотни, но тысячи экскурсий для более, чем ста пятидесяти тысяч человек. Это один из самых больших и масштабных культурно-просветительских центров данного региона. Ради него люди едут через всю Россию.

Хабаровский краевой музей был создан очень давно, еще в девятнадцатом веке, если точнее, то в тысяча восемьсот девяносто четвертом году еще при Русском географическом обществе. Инициатором выступил один из членов общества, как раз тот, именем которого впоследствии и был назван музей. Он же был не только носителем идеи, но и организатором, да и руководителем тоже. Возможности осуществления у него были ,ведь тогда он был генерал-губернатором этого края.

Первая очередь музея открылась в тысяча восемьсот девяносто шестом году, а спустя четыре года наконец достроилось самое большое, обширное и значительное по вместимости хранилище во всем Приамурском крае. Очень быстро возросла значимость данного музея, потому экспозиции его были представлены не только в таких городах России, как Новгород или Казань, но и за границей, например, в Чикаго.

Управлял музеем на протяжении десятка лет один из путешественников и вместе с тем известный в своих кругах ученый Арсеньев.

Сейчас этот музей не только демонстрирует явные исторические сокровища, но также проводит исследования по археологии, музеографии, по истории в целом и это далеко не весь список. Со временем заведение получило и государственную аккредитацию и, соответственно, статус научного учреждения России. Но в исследованиях и лекциях еще не вся жизнь музея, ведь он регулярный участник конкурсов. Так, три года назад за победу он был награжден премией «Александр Невский», а несколькими годами ранее был победителем конкурса, устраиваемого газетой «Культура» и это далеко не все достижения в области культуры.

В наше время среди огромной массы всех исторических приобретений музей сформировал девять основных экспозиций, которые и демонстрирует посетителям.