Челябинский областной краеведческий музей (г. Челябинск, Россия)

Челябинский областной краеведческий музей (г. Челябинск, Россия)Челябинский областной краеведческий музей начал свою работу и, соответственно, прием первых посетителей в далеком тысяча девятьсот двадцать третьем году и работает по сегодняшний день. Штат его сотрудников впечатляет, ведь он насчитывает более двух сотен человек, трудящихся над сбором коллекций, составлением экспозиций, описанием и прочими нюансами работы заведения.

Сам музей занимает собой бывший дом Ярушевых, который был отдан для данных целей за год до создания музея в связи с тем, что Приуральское общество изучения собственного края, прерываясь только в связи с событиями Гражданской войны, не покладая рук, собирало исторические материалы, которых уже к восемнадцатому году было много, но спустя еще четыре года информация нуждалась в упорядочении. Заниматься организационными вопросами поручили Горохову, он же потом и стал первым директором музея. Нынешним управляющим музея является Богдановский.

Впоследствии этот очаг знаний и истории не единожды переезжал, а начиная с печально известного тридцать третьего года, занимал даже здание Свято-Троицкой церкви. Впрочем, церковь всего уместить не могла, потому фонды пребывали в другом месте, в одном из домов улицы Каслинской. Потом, спустя много лет, в девяностые годы экспозицию демонстрировали расположенной на первом этаже жилого дома, стоящего на проспекте Ленина.

Надо сказать, что хоть это и старый музей, бесценный памятник истории и культуры, но собственным помещением он обзавелся относительно недавно, в две тысячи шестом году, тогда же имело место и его торжественное открытие уже в собственном помещении. И по сей день музей располагается в историческом центре города Челябинска, на том месте, где была крепость. Наконец поставили и смонтировали необходимое для экспозиций оборудование, художественно оформили все, что было представлено. Занималась этим ответственным делом к тому времени заслужившая себе отличную репутацию фирма Раритет, находящаяся в Санкт-Петербурге. А потому все условия по хранению и демонстрации объектов соблюдены на сто процентов.

Работает этот музей не на коммерческой основе, другими словами вся прибыль отнюдь не делится между участниками. Специализируется он на краеведении, проводятся разнообразные курсы по истории, природоведению, даже читаются для всех желающих лекции. Подчиняется, соответственно, администрации края.