Астраханский краеведческий музей (г. Астрахань, Россия)

Астраханский краеведческий музей (г. Астрахань, Россия)Астраханский историко-архитектурный музей является самым старым их всех региональных музеев в России. На сегодняшний день заповедник включает в себя около 14 филиалов, и 5 из них расположены в Астрахани, а 9 в районах областях. В музее насчитывается около 300 тыс предметов, в том числе и художественные мастерские, столярная мастерская, реставрационная мастерская. Включает также в себя научные коллекции, археологические, естественные, этнографические, различные коллекции фауны и флоры и многие другие.

В 19862 году музей закрыли, из- за отсутствие средств на содержание, а его экспонаты были переданы в ближайшие музей. В 1874 году возникло Петровское общество исследователей в Астраханском Крае, был назван так, как его открытие совпало с празднованием 200 лет, со дня рождения Петра 1. Члены общества исследовали различные сведения о материале истории и природы края, так же был выпущен ряд сборников различных краеведческих статей. А вот в 1888 году было переданы коллекции, которые были собраны совместно с губернским статистическим комитетом.

В 1890 году были представлены нумизматические, археологические и зоологические коллекции, получили многочисленные награды.

За последние годы музею пришлось решить немалое количество проблем, начиная с организационных, заканчивая технологическими. За последние 5 лет было сделано немало работ, для того, чтобы музей отвечал всем современным требованиям. Проекты за последние 4 года, действительно грандиозные. В коллекции музея присутствуют серебряные и золотые изделия сарматских времен, эти предметы поистине уникальны.

В 2005 году произошла музейная выставка, под названием « Золото сарматов», через два месяца выставка экспонировалась в музее Венеции « Палаццо» и произвела настоящее шоковое впечатление среди гостей и итальянцев.

Приведем для примера один из масштабных проектов музея- создание филиала «Селитренное городище», который был построен на месте золотоордынской столицы Сарай-ал-Махруса. Музей был создан по распоряжению губернатора края (2003 г).

На сегодняшний день музей это ключ к богатству, которое было накоплено за многие годы. Историки сравнивают музей с храмом духовности. Недаром развитие музея, достижение, открытость, богатство, сохранение научного и исторического фона РФ, принято считать преданностью традициями и залогом интереса к музейному искусству всех гостей.