Архангельский областной краеведческий музей (г. Архангельск, Россия)

Архангельский областной краеведческий музей (г. Архангельск, Россия)В архангельском краеведческом музее работают 190 сотрудников и 16 научных деятелей. По статистике, в музейной коллекции  присутствует около 1000 различных предметов, которые представлены в основных фондах музея.

Примерно в 1873 году в Архангельский музей прибыли первые экспонаты из Архангельской области, они предназначались для выставки « Произведения губернии», выставка происходила по распоряжению И.И. Огаревы, который на тот момент являлся губернатором. Через некоторое время данная выставка стала Музеумом статистического комитета, а в 1897 году губерния выделила отдельное финансирование и помещение, также был образован Архангельский городской музей с открытым доступом.

Примерно в конце 19, начале 20 века были образованы несколько музеев, такие как: Рыбопромышленный, Музей общества изучения Русского севера, Архангельский краеведческий музей ( 1937г). В 1920-е годы эти музеи были объединены, и получили название Северный краеведческий музей.

Архангельскому областному музею в 1982 г, был передан памятник архитектуры 17-18 века, а именно Архангельский Гостиный двор, в котором на сегодняшний день происходят реставрационные работы. В 2008 году в музее была открыта историческая экспозиция « История и Культура Поморья 16-17 век».

Основной концепцией развития музея предполагалось создание « Музейного центра «Гостиничный Двор». По словам ученных и архитекторов он соединил в б в себе не только музейные, но и образовательные экспонаты, и стал бы центром и гордостью города.

На сегодняшний день различные выставки включающие историю 20 века, размещены в старом здании музея, по ул. Ленина 2. Музею также была передана Новидвинская крепость, в котором планируют создать Военно-исторический музей. Были начаты исторические и археологические работы, по программе « Единая Россия» и « Историческая память». Предполагают создать « Музей природы Арктики и Поморья».

Филиалы музея следующие:

• Литературно-мемориальный музей писателя Ф.Ф. Абрамова,
  • Мезенский исторический музей,
  • Пенженский краеведческий музей.

На сегодняшний день, музей в Архангельске имеет форму некоммерческой организации в архитектурном направлении, и не преследует в качестве первоочередной цели извлечение прибыли. Поскольку он является региональной организацией, подчиняется областному и краевому округу. Всего существует два вида деятельности музея: исследовательская
и культурная.