Алтайский государственный краеведческий музей (г. Барнаул, Россия)

Алтайский государственный краеведческий музей (г. Барнаул, Россия)В середине девятнадцатого века возвели Главную химическую лабораторию Алтайского округа, а в начале двадцатого века это здание было передано краеведческому музею. Сейчас это сооружение служит памятником истории, архитектуры, и культуры своего времени. В этом превосходном музее работают профессионалы своего дела, заслуженные работники культуры Российской Федерации и лауреаты краевой премии. Самыми ценными музейными экспонатами, несомненно, являются собрания, которые хранятся со дня открытия музея. Это историко-техническая коллекция и различные минералы, а так же множество карт, чертежей и книг.

Огромный вклад в науку внесли археологическая, нумизматическая, этнографическая коллекции, представленные в этом музее. Так же важно собрание, представляющее историю камнерезного дела. Ближе к двадцатому веку, с развитием фотографического искусства, в музее собирается фото коллекция. Она показывает различные интересные исторические события Алтайского края с восемнадцатого по двадцатые века.

Экспонаты в музее разделены по отделам. В отделе природы раскрыты богатство, красота и разнообразие Алтайской природы, а так же отраженны экологические проблемы края. Залы этого отдела показывают миры животных и птиц, живущих на Алтае. При помощи диорамы «Лесостепной заказник» и «Черневая тайга» просмотр экспозиции интересен и взрослым, и детям. А в разделах «Рельеф, геология, полезные ископаемые», «Водные ресурсы» и в ряде других отражаются природное великолепие и богатство края. Исторический отдел показывает развитие Алтая с глубокой древности. Так же там представлены экспозиции по освоению края русскими и развитию производства восемнадцатых- девятнадцатых веков.

Не обошли в музее вниманием и современность, представив коллекции из истории торговли до двадцатого века и этнографии коренного населения, переселенцев и старожил. А в собрании «Мы наш, мы новый» показана история СССР. В девяносто первом году прошлого столетия был сформирован военно-исторический отдел в Траурном зале. Там показаны экспонаты памяти погибших в Великой Отечественной войне и Афганистане. Представлен героизм, как на фронтовой полосе, так и в тылу. Множество выставок и экспозиций военно-исторического отдела посвящены Российскому Солдату. Сам же отдел находится в прошлом корпусе городской больницы, который сейчас является историческим памятником начала двадцатого века.

Сотрудники музея проводят множество экскурсий, праздников и встреч, осуществляя просветительскую и образовательную деятельность. Здесь так же проходят семинары и разные консультации для работников краеведческих музеев, так как этот музей назначен методическим центром Алтайского края. Там так же хранится государственная статистическая отчетность и собирается банк данных «В музеях края».